sábado, 11 de mayo de 2013

Cefalea intensa asociada al uso de Telaprevir



Cefalea intensa asociada al uso de Telaprevir


Por Farcovigilancia, mayo 6, 2013

Autores

Martínez de Arriba R, Oca Luis B, Pedrosa Naudin MA, Puebla Maestu A, Espeja Martínez AM, Alonso Castellanos S, Barbadillo Villanueva S, Güemes García M.

Centro

Hospital Universitario de Burgos

Resumen de la comunicación

INTRODUCCIÓN

Descripción de un caso de cefalea intensa asociado al tratamiento con Telaprevir. Éste efecto adverso no está descrito en ficha técnica. Para el análisis de la relación de causalidad se utilizó el algoritmo del Sistema Español de Farmacovigilancia.

DESCRIPCIÓN DEL CASO / EVOLUCIÓN

Mujer de 47 años, sin alergias medicamentosas conocidas, fumadora de 6-7 cigarrillos/día y no bebedora. Diagnosticada de hepatitis crónica causa no filiada en 1984 y de hepatitis crónica por virus de la hepatitis C en 1993. Fue tratada 6 meses con interferon alfa en 1993 y 12 meses con interferon y rivabirina en 1996, con respuesta nula a ambos tratamientos, presentando leucopenia como efecto secundario principal. El 23/01/13 se inicia trata con interferon pegilado 180mcg/semana y rivabirina 1000mg/dia durante 4 semanas, paso previo a la introducción de triple terapia en pacientes respondedores nulos con criterios de inclusión (genotipo 1a, interleuquina 28b C-C y fibrosis hepática F3). El 20/02/13, al presentar una disminución de la carga viral mayor de 1 logaritmo, se añade telaprevir 750mg/8h. A las 48 h de iniciar el tratamiento comienza con cefalea holocraneal intensa de predominio occipital, acompañada de nauseas y vómitos biliares, por lo que ingresa en Urgencias; se le practica una punción lumbar y un TAC craneal con resultado negativo. Se instaura tratamiento con paracetamol y dexketoprofeno sin resultado; se asocia rizatriptan con nula mejoría, por lo que se decide la retirada el telaprevir, observándose una progresiva mejoría con cese completo de al cefalea a las 24 h de la retirada del fármaco. Se ha mantenido el tratamiento con interferon pegilado y rivabirina. Comunicado al SEFV.

CONCLUSIONES

La retirada del fármaco y la mejoría clínica de la paciente nos permite establecer una relación posible(5) según el algoritmo del Sistema Español de Farmacovigilancia entre la administración de telaprevir y la aparición de cefalea intensa.

Por Farcovigilancia, mayo 6, 2013
Publicar un comentario

ASOCIACIÓN "AGREA-L-UCHADORAS DE ESPAÑA" -- N.I.F.: G-65111056

ASOCIACIÓN "AGREA-L-UCHADORAS DE ESPAÑA" -- N.I.F.: G-65111056
Teléfonos: 630232050 / 6618311204 / 636460515 - NUESTRA JUNTA DIRECTIVA ESTÁ FORMADA POR: PRESIDENTA: MARÍA JOSÉ HERRERA RODRÍGUEZ - VICEPRESIDENTA: ROSARIO CARMONA JIMÉNEZ - TESORERA: CONCEPCIÓN GONZÁLEZ PEREZ - SECRETARIA: FRANCISCA GIL QUINTANA

agrealluchadoras@gmail.com PRESIDENTA-618311204-SECRETARIA: 630232050- VICEPRESIDENTA:636460515