martes, 15 de enero de 2013

14/01/2013: Reacciones cutáneas graves por tetracepam

14/01/2013: Reacciones cutáneas graves por tetracepam.


La notificación de reacciones cutáneas graves en pacientes tratados con tetracepam (Myolastan) ha motivado que la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) revise los datos sobre su seguridad (EMA, 10 de enero de 2013).


El tetracepam es una benzodiacepina que se utiliza para el tratamiento de contracturas musculares. A raíz de la notificación en Francia de varios casos de reacciones cutáneas graves, la Agencia francesa de Medicamentos revisó los datos de farmacovigilancia y observó que la tasa de efectos adversos cutáneos asociados al tratamiento con tetracepam era más elevada que con otras benzodiacepinas. Además, la gravedad de algunos casos, como de síndrome de Stevens-Johnson, necrólisi epidérmica tóxica y síndrome de DRESS, ha generado preocupación. La EMA revisará los datos sobre la toxicidad de los medicamentos que contengan tetracepam, con el fin de evaluar su relación beneficio-riesgo.


..................

EL MEDICAMENTO: MYOLASTAN ES DE LOS LABORATORIOS:





Publicar un comentario

ASOCIACIÓN "AGREA-L-UCHADORAS DE ESPAÑA" -- N.I.F.: G-65111056

ASOCIACIÓN "AGREA-L-UCHADORAS DE ESPAÑA" -- N.I.F.: G-65111056
Teléfonos: 630232050 / 6618311204 / 636460515 - NUESTRA JUNTA DIRECTIVA ESTÁ FORMADA POR: PRESIDENTA: MARÍA JOSÉ HERRERA RODRÍGUEZ - VICEPRESIDENTA: ROSARIO CARMONA JIMÉNEZ - TESORERA: CONCEPCIÓN GONZÁLEZ PEREZ - SECRETARIA: FRANCISCA GIL QUINTANA

agrealluchadoras@gmail.com PRESIDENTA-618311204-SECRETARIA: 630232050- VICEPRESIDENTA:636460515